Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 02:25:52

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

munzakupki.png

Новости в сфере закупок:



Мотивы личной заинтересованности специалистов по закупкам, при наличии которых они могут быть привлечены к уголовной ответственности за злоупотребления в сфере закупок разъяснеы Верховным судом РФ

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 г. № 7 внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».
Внесение изменений обусловлено включением в Уголовный кодекс РФ состава преступления, предусмотренного статьёй 200.4 и устанавливающего уголовную ответственность злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, в результате которых причинен крупный ущерб (более 2 250 000 рублей).
Данный состав распространяется на работников контрактной службы, контрактных управляющих, членов комиссии по осуществлению закупок, лиц, осуществляющих приемку, либо иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика, не являющихся должностными лицами, в случае, если  нарушение законодательства РФ о контрактной системе, причинившее крупный ущерб, совершено ими умышленно из корыстной или иной личной заинтересованности.
Верховный Суд РФ разъяснил, что иная личная заинтересованность при совершении деяния, предусмотренного статьей 200.4 Уголовного кодекса РФ может выражаться в следующем:
1. Стремление работника контрактной службы, контрактного управляющего или иного лица, представляющего интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извлечь выгоды неимущественного характера для себя или других лиц, в том числе получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, например в трудоустройстве или продвижении по службе своего родственника
2. Стремление в результате допущенного нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд получить поощрение по службе, государственную или иную награду, занять более высокую должность и т.п.
При этом Верховный Суд РФ особо подчёркивает в своём разъяснении, что «суд, устанавливая мотив корыстной или иной личной заинтересованности, не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан тщательно выяснить все фактические обстоятельства дела и привести в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном указанного признака».

Наименование документа Формат Размер Скачать
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 г. № 7 .pdf 410.97 КБ Скачать