Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 23:46:23

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

О добровольном отказе от совершения преступления

21.06.2019
Просмотров: 8664

Согласно уголовному закону добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Прекращение приготовления к преступлению может быть осуществлено активными (уничтожил изготовленный для убийства нож) и пассивными (перестал наблюдать за намеченной жертвой) действиями. Прекращение покушения на преступление при неоконченном покушении также может быть осуществлено активными и пассивными действиями. При оконченном покушении добровольный отказ возможен только путем активных действий, которые могут предотвратить наступление преступных последствий.

Уголовная ответственность не наступает, если отказ от совершения преступления является добровольным, окончательным и своевременным.

Добровольность означает, что в момент прекращения начатого преступления лицо осознает возможность доведения его до конца, но не желает этого. Мотивы добровольного отказа могут быть разными, в том числе страх разоблачения, жалость к жертве, ревность, стыд, угрызения совести, осознание бесперспективности действий.

Окончательность, как необходимое условие добровольного отказа, означает полное прекращение лицом предварительной преступной деятельности без намерения возобновить её в будущем. Не рассматривается как добровольный отказ временное приостановление или перенос преступного посягательства до более благоприятной ситуации, независимо от причин и продолжительности.

Своевременность означает, что отказ может иметь место только на стадиях приготовления или покушения.

При добровольном отказе лицо освобождается от уголовной ответственности за то преступление, к которому оно готовилось, но, если действия содержат признаки иных преступлений, то виновный несет уголовную ответственность за них.

Добровольный отказ имеет свои особенности, если преступление совершается в соучастии с другими лицами.

Организатор преступления или подстрекатель не подлежат уголовной ответственности, если они своевременным сообщением органам власти или любыми иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца.

Однако, если добровольные действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Добровольный отказ необходимо отграничивать от деятельного раскаяния. Если первый возможен на стадиях приготовления или покушения, то второе - после окончания преступления.

И.о. прокурора города
старший советник юстиции    В.И. Померанцев