Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 10:54:49

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Законодателем запрещено использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг

10.12.2019
Просмотров: 793

Правила пользования жилыми помещениями утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25.

7 ноября 2019 года Правительством РФ принято постановление № 1417, в соответствии с которым пункт 4 вышеуказанных правил изложен в новой следующей редакции:

Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.        

Таким образом, помимо существовавшего ранее запрета размещения промышленных производств, в жилых помещениях теперь не допускается размещение гостиниц, а в жилых помещения в многоквартирных домах –предоставление гостиничных услуг.

Также запрещено осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, кроме случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Тем самым проведение богослужений, религиозных обрядов, собраний и церемоний в жилых помещениях допускается.

Изменения вступили в силу с 19 ноября 2019 года.

Прокурор города

старший советник юстиции        А.И. Янин