Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 17:42:57

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Памятка о правилах приобретения и использования пиротехнических средств

25.12.2019
Просмотров: 1954

Уважаемые жители и гости Камчатки!

Чтобы новогодний праздник принес Вам только радость и веселье, предлагаем ознакомиться о правилах безопасности с пиротехническими изделиями.

Пиротехнические изделия, поступающие в легальную продажу в обязательном порядке проходят тщательную процедуру проверки и сертификации в том числе, и товары импортного производства.

На сертифицированных пиротехнических средствах (хлопушках, бенгальских огнях, салютах и т.п.) на русском языке указывается информация: класс опасности, срок годности, возрастные ограничения по ее применению, кроме этого прилагается инструкция по использованию изделия.

Продавец обязан по требованию покупателя предъявить сертификат качества товара, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

При использовании пиротехники необходимо всегда помнить, что данные изделия являются повышенным источником опасности и нужно строго соблюдать следующие правила безопасности:

1. Приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах.

2. При покупке обращать внимание, чтобы товар был сертифицирован, к нему прилагалась инструкция по его использованию на русском языке, указан срок годности изделия.

3. Внимательно изучить инструкцию по применению пиротехники.

4. Хранить пиротехнику в сухом и недоступном месте для малолетних и несовершеннолетних детей.

5. Перед применением пиротехники необходимо заранее подготовить место (площадку), где будут использоваться пиротехнические изделия. Площадка должна располагаться на ровном месте, и на расстоянии не менее 50-ти метров от жилых домов и хозяйственных построек. На площадке должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы (сухие листья, ветки, бумага, картон, ветошь и т.п.)

6. Зрители салюта, фейерверка должны находиться на безопасном расстоянии, которое указано в инструкции по применению пиротехнического изделия.

7. Перед тем как зажечь фитиль изделия или выдернуть из него кольцо с запальным шнуром, необходимо учесть направление и силу ветра, а также угол, под которым будете запускать ракету

8. Категорически запрещается направлять ракеты и ракетницы в сторону людей, зданий и построек, так как может произойти неконтролируемый пуск ракеты и повлечь наступление тяжких последствий для жизни и здоровья людей, а также причинению материального ущерба. По этим же причинам запрещается производить пуски ракет и использование фейерверков с балкона жилых домов, так как пущенная ракета может залететь в квартиру или упасть на автомобиль и стать причиной пожара.

9. Перед использованием батареи салюта, в обязательном порядке необходимо ее обложить кирпичами или камнями в целях исключения ее опрокидывания и самопроизвольного изменения направления выстрелов ракет.

10. При использовании пиротехнических средств необходимо иметь емкость с водой или огнетушитель, чтобы в любой момент быть готовым погасить возможные возгорания от пуска пиротехнических средств.

Обо всех чрезвычайных ситуациях просим сообщать в дежурную смену Единой дежурно - диспетчерской службы г. Петропавловска – Камчатского (работает круглосуточно) по телефону: 303-111.