Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 05:55:52

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Осторожно! Мошенники!

01.10.2018
Просмотров: 2319

При совершении преступлений телефонные мошенники используют следующие схемы:

- «Ваш родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, избил кого-то или задержан с наркотиками». Аферист выдает себя за сотрудника полиции или родственника, просит деньги, чтобы уладить проблемы с законом;

- «Вам положена денежная компенсация за ранее приобретенные лекарства, БАДы и медицинские препараты». Мошенник просит назвать номер вашей карты или настаивает на оплате страхового взноса якобы для начисления денег;

- «Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты». Вы разместили объявление о продаже чего-либо в Интернете. Не называйте номер карты посторонним! Не верьте, если покупатель высказывает готовность купить вашу вещь не глядя.

- «Акция! Два … по цене одного». Аферисты размещают в Интернете объявления о продаже щенков, транспортных средств, одежды и других товаров по заманчивой цене. Убеждают покупателя внести предоплату, после чего на связь больше не выходят.

- «Вам звонят из полиции…». Мошенники представляются государственными служащими, сотрудниками правоохранительных органов, различных министерств и прочих структур. Назначают встречу, а по пути просят купить цветы, спиртные напитки, положить деньги на счет телефона.

- «Ваша банковская карта заблокирована». Ни один банк не присылает смс-сообщение о блокировке карт. Получив подобное сообщение, удалите его.

- «Смотри свое фото по ссылке…». Не открывайте подозрительные ссылки, присланные в смс-сообщениях. Даже если вы знаете отправителя, перезвоните ему и уточните, действительно ли сообщение пришло с его телефона. Установите на телефон антивирусное приложение. Так вы обезопасите свой мобильный от вредоносных программ.

На уловки телефонных мошенников попадаются чрезмерно доверчивые люди. Значительную долю составляют пожилые граждане.

Уважаемые камчатцы! Проявляйте бдительность и соблюдайте правила личной финансовой безопасности!

Необходимо знать

Не переводите денежные средства незнакомцам.

Не называйте номер банковской карты и реквизиты вашего счета посторонним, даже если звонивший представится работником финансовой организации.

При любых подозрениях на мошеннические действия обратитесь в службу поддержки банка по телефону, указанному на банковской карте.

При замене номера телефона отключите услугу «мобильный банк», так как в случае длительного неиспользования номера, сотовый оператор передаст его другому клиенту, а услуга «мобильный банк» с доступом к вашему счету вновь станет активной, но уже в чужих руках. Это значит, что вашими деньгами смогут распоряжаться посторонние люди.

Не передавайте свою банковскую карту третьим лицам.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщите по телефонам:

Дежурная часть
г. Петропавловска-Камчатского: 8(4152) 42-44-01

***

Дежурная часть
ОП № 1 г. Петропавловск-Камчатский: 8(4152) 22-67-11

***

«Телефон доверия»
8(4152) 42-53-53

***

Прием онлайн обращений
на сайте 41.мвд.рф
в разделе «Для граждан»