Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловская горнолыжница стала победительницей гонки в словенском Серкно

18.01.2019 10:34
Просмотров: 923

Юная горнолыжница из Петропавловска-Камчатского Рината Абдулкаюмова показала лучший результат среди женщин в слаломе-гиганте соревнований FIS. Гонка состоялась на этой неделе в словенском городе Серкно.

В упорной борьбе девушка сумела выиграть 0,01 секунды у известной словенской спортсменки Аны Бучик, регулярно выступающей в этой дисциплине в Кубке мира. Третьей финишировала финка Джулия Тойвиайнен, проигравшая Ринате 1,16 секунды.

Горнолыжная карьера Ринаты началась в 4,5 года. По словам ее мамы, Ольги Абдулкаюмовой, маленькая Рината побаивалась скоростных спусков, однако всегда отличалась настойчивостью и дисциплинированностью.

В 9 лет Рината впервые заняла первое место на соревнованиях на базе «Эдельвейс». После этого начались поездки на сборы и соревнования за пределами полуострова.

В последние несколько лет Рината выиграла юношеское первенство России-2015 в трех дисциплинах в Красноярске. Победа пришла к ней и в 2016 году на Кубке Азии в южнокорейском Йонгпьонге. В феврале прошлого года 17-летняя Рината завоевала золотую медаль Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля в турецком Эрзуруме.

Воспитанница камчатских тренеров Зои Потаповой, Александра Якубы, Галины Поповой и заслуженного тренера России Александра Каталагина Рината Абдулкаюмова уверенно вошла в юношескую сборную России. Спустя некоторое время ее пригласили во взрослую сборную. В прошлом году камчатскую спортсменку перевели в основной состав.

Информация предоставлена информационным отделом МАУ "Молодежный центр ПКГО".