Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 22:09:21

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

В краевой столице пройдут памятные мероприятия, приуроченные к празднованию Дню защитника Отечества

21.02.2019 11:38
Просмотров: 702

В краевой столице пройдут памятные мероприятия, приуроченные к празднованию Дню защитника Отечества

В субботу, 23 февраля, в Парке Победы у Мемориала памяти жителей Петропавловска - Камчатского, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоится церемония возложения цветов.

В мероприятии, посвященном празднованию Дня защитника Отечества, могут принять участие все желающие, представители органов власти и общественных организаций, неравнодушные граждане, школьники и студенты. Начало в 11 часов.

Организатором памятной акции является Камчатское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В продолжение мероприятий этого дня в 12 часов с территории морского собора краевой столицы будет произведен полуденный залп, дань памяти героизму и мужеству защитников Петропавловска, дань памяти морякам, не вернувшимся домой.

По сообщению Правительства Камчатского края, 23 февраля будет дан старт возобновлению традиции полуденных залпов. Напомним, обычай пушечных залпов появился при Петре I, который повелел встречать и провожать день подъемом и спуском флага, сопровождая это выстрелами.

На Камчатке полуденная пушка впервые выстрелила при Аркадии Голенищеве в 1827 году. Но особую значимость для жителей Петропавловска эти выстрелы приобрели при Василии Завойко во время англо-французской интервенции 1854 года. Артиллерийский залп с мыса Сигнальный не только отмерял местное время, но и поднимал дух защитников города.

Добавим, что основные праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, начнутся в 19:00 на площади у стелы «Город воинской славы». Со сцены прозвучат песни о Родине, чести, отваге в исполнении вокалистов лучших музыкальных коллективов края. В 20:00 небо над Городом воинской славы озарит праздничный салют.

В информации использованы сведения https://www.kamgov.ru/