Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 03:51:11

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Специалисты не подтверждают, что количество зверей, зашедших в границы городского округа, увеличилось

21.08.2019 16:01
Просмотров: 1231

Специалисты не подтверждают, что количество зверей, зашедших в границы городского округа, увеличилось

Штатной назвали ситуацию с медведями участники межведомственного регламента по реагированию в случае выхода диких животных в границы Петропавловск-Камчатского городского округа. Рабочее совещание состоялось накануне в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации городского округа.

Поводом для внеочередного заседания стало количество участившихся обращений в адрес Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Петропавловска-Камчатского о том, что жители города видели, слышали или обнаруживали следы зверя.

Участники встречи отметили, что количество обращений в 2019 году по сравнению с 2018-ым, несколько увеличилось. Но при этом нельзя говорить о том, что количество зверей, зашедших на территорию городского округа, существенно увеличилось. Внимание привлекли случаи, когда зверя видели в районе комсомольской площади, в районе стадиона «Спартак» 6-7 августа. Также резонансным стало 17 августа, когда в адрес ЕДДС поступило 6 обращений граждан о том, что медведь находится в границах городского округа. В этот же день в результате действия межведомственной оперативной группы зверь был обнаружен и ликвидирован в районе улицы Фрунзе.

«Необходимость ликвидации медведя была продиктована его неадекватным агрессивным поведением. По информации охотоведов, он прошел от улицы Моховой до улицы Фрунзе, находился в центре города. Другого варианта, кроме как ликвидировать зверя, не было», - сказал руководитель Управления Анатолий Ковнацкий. Он также отметил, что часто сообщения о медведях в городе не находят своего реального подтверждения. Тиражируемая через социальные сети информация об одном и том же случае нередко создает паническое настроение.

«По каждому сообщению, которое поступает в ЕДДС, проводится проверка. На место выезжают специалисты межведомственной оперативной группы, в том числе полицейские и охотоведы. Районы, где предположительно видели медведя, обследуются в обязательном порядке и, если информация подтверждается, то принимаются меры», - сказал Анатолий Ковнацкий, пояснив, что зверь ликвидируется только в том случае, если он реально представляет угрозу горожанам.

«Если зверь обнаружен на окраине города, недалеко от лесного массива и охотники и сотрудники полиции стараются в таких случаях выгнать его в лес, чтобы он ушел в свою естественную среду обитания», - подчеркнул Анатолий Ковнацкий.

В службе ЕДДС напомнили, что в случае обнаружения зверя в черте города, нужно незамедлительно обратиться по единому номеру ЕДДС 303-111 или по номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

«Чем быстрее и точнее поступит информация в ЕДДС, тем быстрее и качественнее будет организована работа группы и обеспечена безопасность граждан. Кроме того, очевидцам необходимо позаботиться о собственной безопасности, не следует приближаться к зверю и тем более, преследовать его. Нужно доверяться специалистам», - призвали участники совещания.

В ходе рабочего совещания также обсуждались предложения по качественному улучшению взаимодействия различных структур и ведомств в границах городского округа.