Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 23:37:32

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Кожан Станислав Петрович

13.11.2017
Просмотров: 3372

Кожан Станислав Петрович

Родился 10 мая 1946 года в республика Беларусь, Витебская область, Миорский район, д. Орцы. 

В середине 1970-х годов, будучи 1-м секретарем ВЛКСМ Октябрьского района города, он предпринимал много усилий, чтобы городская молодежь, комсомольцы участвовали в жизни Петропавловска, комплектовал добровольческие отряды и вместе с ними участвовал в нерабочее время в строительстве жилого комплекса в микрорайоне «Горизонт», который тогда возводился. Комсомольцы активно помогали строителям в проведении множества неквалифицированной работы, в т.ч. по благоустройству, уборке, озеленению и т.д. Он был одним из инициаторов возведения памятников танку Т-34 на КП и «Пограничникам» на площади Дзержинского.

Позже, возглавляя Петропавловское городское отделение Союзпечати, он активно пропагандировал не только средства массовой информации, но и литературу, прививая читателям любовь и гуманизм, приобщая к культуре, подталкивая к образованию и самосовершенствованию. Затем, уже в Книготорге, при его непосредственном участии Камчатка даже в самые трудные перестроечные годы ни на день не отставала от страны по продаже литературы, в первую очередь - новинок и классики.

Созданное С.П. Кожаном в 1996 году компания «Новая книга», а в 1997 году - книжное издательство, ежегодно наращивает как количество, так и качество издаваемой литературы. Сегодня оно выпускает в год почти 40 наименований изданий, а всего выпущено около 400. Четыре книги, изданные в «Новой книге» в разные годы, официально признаны «Лучшими книгами России».

Им учреждены ежегодные литературная, краеведческая и журналистская премии, он является соучредителем краевой краеведческой премии им. С. П. Крашенинникова.

За 19 лет существования его компанией потрачено на благотворительность более 40 млн. руб. «Новая книга» помогает многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам, школьникам и студентам, спонсирует многие культурные, спортивные и образовательные программы и мероприятия, проходящие в городе.

Звание "Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского" присвоено решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 24.08.2016 № 1051-р.

Звание присвоено:  Решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 24.08.2016 № 1051-р