Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 08:19:46

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Об ответственности за побои

16.06.2020
Просмотров: 942

С 15.07.2016 вступили в законную силу изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ об ответственности за побои.

С этого времени нанесение побоев, не причинивших вред здоровью, стало административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, административного ареста, либо обязательных работ.

Статьями 116 и 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нанесение побоев, если:

- побои нанесены из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- они совершены повторно лицом, ранее привлеченным к административной ответственности за побои (в течение 1 года со дня вступления в силу постановления суда по делу об административном правонарушении).

За такое преступление законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Для привлечения виновника к административной ответственности следует обратиться с заявлением в любой форме (устно, письменно, по телефону) в отдел полиции и зафиксировать телесные повреждения в лечебном учреждении.

Заявление подлежит регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях в дежурной части отдела полиции, о чем выдается талон-уведомление.

Срок рассмотрения заявления об административном правонарушении составляет 30 дней со дня регистрации в отделе полиции (может быть продлен до 60 дней), а срок привлечения к административной ответственности за побои – 2 года со дня совершения правонарушения.

Ущерб, причиненный побоями, подлежит возмещению в судебном порядке.

Прокурор города
Петропавловска - Камчатского
старший советник юстиции                                                                            А.И. Янин