Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 01:05:20

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Вакцина от covid-19

02.09.2020
Просмотров: 499

Правительство изменило временный порядок распределения лекарств для лечения COVID-19. Обновленную версию следует применять с 25 августа до начала следующего года.

Пересмотрено содержание перечня лекарств, распределение которых контролирует Минздрав. Теперь список включает медпрепараты не только для лечения, но и для профилактики COVID-19. В него добавлена вакцина для профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2. Кроме того, в перечень вошли такие позиции: дексаметазон, канакинумаб, олокизумаб, барицитиниб, тофацитиниб, левилимаб.

Вместе с тем из списка исключены гидроксихлорохин и лопинавир + ритонавир. Остальные медпрепараты, ранее включенные в перечень, сохранились в нем.

Есть и другие изменения. В план распределения лекарств по регионам, который должны представлять производители и импортеры препаратов из перечня, потребуется вносить новые сведения:

- объем произведенного либо ввезенного препарата (количество упаковок указывается нарастающим итогом);

- остаток препарата (количество упаковок) на дату составления плана распределения лекарства.

Уточняется, что к плану понадобится прилагать копии заявок на поставку препаратов, поступивших не только от субъектов обращения лекарств, но и от уполномоченных региональных органов исполнительной власти.

Подробнее о действующем порядке распределения препаратов для лечения COVID-19 можно ознакомится в Постановлении Правительства РФ от 12.08.2020 № 1211.