Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 04:02:15

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Почти 800 подростков будут трудоустроены в этом году в трудовые отряды

22.04.2021 16:21
Просмотров: 1707

Почти 800 подростков будут трудоустроены в этом году в трудовые отряды

В этом году запланировано трудоустройство 769 школьников. Они смогут работать уборщиками территорий, а также помощниками вожатых, учетчиков, библиотекарей, архивариуса. За свой труд ребята получат заработную плату - порядка 19 тыс рублей.

В приоритетном порядке будут трудоустроены несовершеннолетние из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Глава города отметил, что в связи с действующим запросом необходимо обеспечить максимальное количество рабочих мест для трудоустройства подростков.

«Если школьники хотят быть полезными городу, уже сейчас начать трудовую деятельность, заработать свои, возможно, первые деньги, то мы должны сделать для этого все возможное. Труд помогает сформировать отношение подростков к дому, двору, улице и городу, в котором они живут, побуждает к большей ответственности», - сказал Глава города Константин Брызгин.

Для сокращения времени и процедуры записи в летние трудовые отряды, а также с целью разъяснения несовершеннолетним гражданам порядка, сроков трудоустройства в 2021 году, принято решение обеспечить запись и прием подростков, желающих трудоустроиться, непосредственно по образовательным учреждениям.

«Мы провели переговоры с руководителями школ и детских садов, благодаря чему около 200 камчатских ребят будут дополнительно трудоустроены в образовательные учреждения города. Они будут задействованы в озеленении территорий, выполнении мелкого ремонта, в работе школьных библиотек – потребность в них есть. Управлением образования уже направлены соответствующие письма, и мы уверены, что вопрос будет решен положительно», - рассказал заместитель Главы Петропавловска, начальника Управления образования Грант Шайгородский.

Глава города Константин Брызгин поручил разработать письма - предложения о трудоустройстве городских подростков в летний период с указанием перечня видов работ, необходимых требований и другой важной информации. Первыми такие письма получат муниципальные учреждения, затем - остальные потенциальные работодатели города и края.

В этом году в целях соблюдения мер по снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции при организации временного трудоустройства несовершеннолетних будут учтены рекомендации Роспотребнадзора. Школьников обеспечат масками, перчатками, санитайзерами. Кроме того, ежедневно будет вестись журнал теплометрии подростков. Начало трудовой компании 1 июня.

Напомним, что программа ежегодных летних мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан - трудовые отряды «Молодой Петропавловск» действует в краевой столице с 2011 года. В прошлом году программа не работала из-за ограничительных мер по коронавирусу.