Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 16:42:34

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Вопрос аварийности дома 17 по ул. Ключевская рассмотрят на межведомственной комиссии

17.05.2021 14:19
Просмотров: 813

Вопрос аварийности дома 17 по ул. Ключевская рассмотрят на межведомственной комиссии

В Петропавловске-Камчатском состоялась повторная встреча с собственниками многоквартирного дома №17 по ул. Ключевская. Мероприятие прошло при участии представителей Фонда капитального ремонта, проектной организации, которая выполняла работы по обследованию фундамента дома на возможность проведения капитального ремонта.

Как сообщила заместитель Главы администрации Петропавловска-Камчатского Наталья Александрова, в краткосрочном плане реализации региональной программы капитального ремонта предусмотрено проведение капремонта всех инженерных систем, фундамента, фасада, крыши дома 17 по ул. Ключевская. Однако в течение 2020-2021 годов проектная организация, которая выиграла торги на проведение обследования фундамента и фасада указанного дома, выразила обеспокоенность о состоянии фундамента. По итогам было вынесено соответствующее письменное заключение. Однако жильцы с ним не согласились.

В апреле текущего года собственники обратились в администрацию города с просьбой о проведении повторного обследования фундамента дома №17. На состоявшейся очередной встрече с жильцами специалисты подтвердили свое экспертное мнение, что, действительно, фундамент дома находится в неудовлетворительном состоянии.

«Жильцам было рекомендовано заключить договор со специализированной организацией для проведения обследования конструктивных элементов дома», - подчеркнула замглавы краевой столицы.

Главная задача – обеспечить жильцам безопасное проживание. К сожалению, фундамент дома №17 по ул. Ключевская не в том состоянии, когда можно говорить о безопасности. И заключение организаций, проводивших обследование, тому подтверждение.

В ходе встречи жильцам были даны разъяснения, какие перспективы и последствия ждут их в случае признания дома аварийным. Собственников проинформировали, что если дом будет признан аварийным, им предложат для временного проживания помещения маневренного фонда – с последующим предоставлением компенсации за аварийное жилье.

В ближайшее время вопросы аварийности дома №17 по ул. Ключевская будут вынесены и рассмотрены на межведомственной комиссии при администрации городского округа.