Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 23:24:09

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

О надзорной деятельности прокуратуры города Петропавловска-Камчатского в сфере противодействия коррупции

15.12.2022
Просмотров: 126

Противодействие коррупции занимает одно из приоритетных направлений государственной политики и является одной из важнейших функций органов прокуратуры Российской Федерации.

Предусмотренные законом в рамках прокурорского надзора полномочия позволяют эффективно выявлять нарушения положений законодательства о противодействии коррупции, предотвращать их повторение в будущем, давать оценку с позиций законодательства об административных правонарушениях и уголовного закона, предотвращать такие нарушения, применением комплекса мер прокурорского реагирования.

В истекшем периоде 2022 года прокуратурой города выявлено более ста пятидесяти нарушений антикоррупционного законодательства, допущенных должностными лицам органов местного самоуправления, учреждений и организаций, юридическими лицами.

С целью их устранения внесено более тридцати представлений об устранении нарушений, по постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении к административной ответственности с назначением штрафа привлечено 16 лиц, в органы предварительного расследования направлено 4 материала проверки на основании которых возбуждены уголовные дела.

К примеру, в ходе одной из проведенных проверок установлено, что после увольнения с государственной службы сотрудник правоохранительных органов трудоустроился в коммерческую организацию, вопреки требованиям закона не уведомив нового работодателя о прохождении государственной службы и своем статусе государственного служащего.

Такое нарушение действующим законодательством трактуется как грубое неисполнение антикоррупционных обязанностей и является безусловным основанием для прекращения трудовых отношений.

В связи с этим, прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого новым работодателем бывшего государственного служащего принято решение о прекращении с ним трудовых отношений.

Помимо несоблюдения обязанностей в области противодействия коррупции, прокуратурой города выявлялись также и факты коррупционных деяний.

Так, по результатам проверки установлен факт взяточничества сотрудника полиции, что стало поводом внесению в адрес руководителя соответствующего органа внутренних дел представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого принято решение об увольнении этого сотрудника.

Кроме того, материалы проверки направлены в органы предварительного расследования и на их основании возбуждено уголовное дело, которое расследовано, направлено в суд и в отношении бывшего сотрудника правоохраны постановлен обвинительный приговор с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Кроме того, по результатам анализа состояния закупочной деятельности в одном из учреждений прокурор установил, что ее ведение без пересмотра подхода к способам определения поставщиков приведет к нарушению требований закона, являющимся административным правонарушением.

С целью предотвращения негативного развития ситуации руководитель учреждения был предостережен о недопустимости нарушений.

С учетом не снижаемой актуальности вопросов противодействия коррупции прокуратурой города работа в данной сфере продолжается.

Прокурор города
старший советник юстиции ЕЛ. Беляев