Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 06:40:24

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

11.09.2023
Просмотров: 513

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон № 181-ФЗ) инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее - ТСР) за счет средств федерального бюджета.

Перечень этих средств определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2005 № 2347-р (далее-Перечень).

Правила обеспечения инвалидов ТСР утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» (далее -Правила).

Согласно Закону № 181-ФЗ и Правилам, предоставление ТСР осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов (далее - ИЛРА), которые разрабатываются специалистами федеральных государственных учреждений медикосоциальной экспертизы. ИПРА инвалидов разрабатываются по перечню показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов ТСР, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.03. 2021 № 107н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» (далее -приказ № 107н).

В соответствии с Правилами, обеспечение инвалидов ТСР производится уполномоченным органом, (в данном случае - территориальным органом фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) через организации, отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд - Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее-Закон № 44-ФЗ). Согласно Закону № 44-ФЗ уполномоченный орган проводит конкурентные процедуры, по результатам которых устанавливается организация-победитель с наименьшей стоимостью за ТСР. С данной организацией уполномоченный орган заключает государственный контракт на поставку товаров.

Информация о закупке (изготовлении) ТСР и (или) оказании услуги размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupkj.gov.ru), проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ.

В соответствии со статьей 11 Закона № 181-ФЗ, если предусмотренное ИПР А ТСР не может быть предоставлено инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации, предоставляемого в установленном порядке - через организации, которые отобраны по результатам проведенных торгов, в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н (далее - приказ № 57н).

В соответствии с пунктом 3 приказа № 57 н, компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости однородного технического средства реабилитации и (или) однородной услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге.

Также, на основании Федерального закона от 30.12.2020 № 491-ФЗ инвалид имеет право на приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата. При поступлении заявления от инвалида на получение электронного сертификата, решение о приобретении ТСР с использованием электронного сертификата принимается уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.

Информирование о формировании электронного сертификата и содержащихся в нем сведений осуществляется посредством выдачи уполномоченным органом выписки из реестра электронных сертификатов на бумажном носителе или в форме электронного документа. Использование электронного сертификата при оплате ТСР обеспечивается посредством банковской карты «МИР», указанной инвалидом в заявлении и сведения о которой содержатся в электронном сертификате.

На выданный инвалиду сертификат отделение Фонда резервирует денежную сумму. Инвалид самостоятельно приобретает ТСР по указанному сертификату.

Предельная стоимость единицы товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата, определяется уполномоченным органом по результатам последней по времени осуществления закупки однородных товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата, информация о которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок, проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Если стоимость ТСР превышает определенную в установленном порядке предельную стоимость, разницу в стоимости инвалид оплачивает за счет собственных средств (ч. 1 - 4 ст. 7 Закона № 491-ФЗ). Место приобретения и способ доставки необходимого ТСР, инвалид определяет самостоятельно. Возмещение расходов по доставке приобретенного по электронному сертификату ТСР законодательством не предусмотрено.

Таким образом, обеспечение инвалидов ТСР осуществляется как путем непосредственного предоставления этих средств, т.е. по государственному контракту, так и путем выплаты денежной компенсации а самостоятельно приобретенные ТСР и выдачи электронного сертификата.

Прокурор города   Е.А. Беляев