Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 23:50:24

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Уважаемый предприниматель!

12.12.2023 11:40
Просмотров: 202

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю (далее – Управление), сообщает следующее.

В соответствии с требованиями части 6 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

Государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – контрольный(надзорный) орган) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 1005 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей».

В настоящий документ Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2023 г. № 1730 внесены изменения, вступившие в силу с 20 октября 2023 года.

Предметом государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей в настоящее время, с учетом внесенных изменений, является так же: соблюдение продавцами и владельцами агрегаторов обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации к передаче информации в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и иных требований, предусмотренных правилами маркировки отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, за исключением таких обязательных требований, относящихся к предмету регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласно п.1 Положения, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 711.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», розничная торговля – вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Участники оборота товаров, зарегистрированные на платформе ГИС МТ являются субъектами предпринимательской деятельности, субъектами Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в обязанности которых входит выполнение и соблюдение обязательных требований Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».

С полным перечнем нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей можно на официальном сайте Роспотребнадзора, ссылка: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/perecen_na.php.