Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 06:01:13

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Порядок обжалования действий судебных приставов-исполнителей

31.01.2022
Просмотров: 572


В прокуратуру города Петропавловска-Камчатского часто поступают обращения граждан и организаций по вопросу соблюдения законодательства судебными приставами-исполнителями территориальных отделений по г. Петропавловску-Камчатскому. Основная часть обращений поступает в надзорное ведомство до рассмотрения поставленного на разрешение вопроса должностными лицами территориальных отделений или вышестоящими должностными лицами Управления ФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу. Такие обращения, как правило, направляются для проведения проверки и принятия решения в рамках ведомственного контроля в территориальные отделы либо в Управления ФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

При подаче обращений заявителям необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы при осуществлении надзора за исполнением законов.

Согласно положениям п. 1.4 Указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.05.2009 № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» в тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействий) подчиненных судебных приставов-исполнителей, прокуратуре следует направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты их рассмотрения.

Статьями 121, 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа обжалуются сторонами исполнительного производства в порядке подчиненности либо в суд. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

При несогласии с принятым решением старшего судебного пристава территориального отделения жалоба может быть подана в Управление ФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, в органы прокуратуры, в суд.

Порядок рассмотрения указанных обращений органами прокуратуры регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45. Срок рассмотрения обращений составляет 30 дней с даты их регистрации.

Прокурор города
старший советник юстиции     Е.А. Беляев