Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 11:14:22

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство

12.12.2023 15:31
Просмотров: 780

Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство

В администрации Петропавловска-Камчатского идет подведение итогов уходящего 2023 года по направлениям работы. 

Одной из приоритетных задач является благоустройство городских территорий. В уходящем году в краевой столице была реализована масштабная программа благоустройства общественных пространств и дворовых территорий.

Формирование комфортной городской среды

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Петропавловске-Камчатском в 2017 году. За это время в городе благоустроено 11 общественных и 109 дворовых территорий.

Общественные территории
В 2023 году выполнено благоустройство двух общественных территорий - смотровой площадки по ул. Высотная и сквера по ул. Сахалинская 2. Установлено видеонаблюдение на территориях Аллеи флота, сквера на ул. Вольского, сквера на пр. Победы, 1, зеленой зоны возле дома № 30 на пр. Циолковского.

 В 2024 году запланировано выполнение работ по благоустройству двух общественных территорий - сквера у дома быта «Камчатка» и сквера «Строителей» по пр. Победы. Также планируется устройство видеонаблюдения на 5 территориях - трех детских площадках (ул. Тушканова, 29; ул. Савченко, 19; в сквере Кирдищева), в скверах на пр. Победы, 61 и на ул. Сахалинская.

Дворовые территории
В уходящем году активно велось благоустройство дворовых территорий. Работы по ремонту дворовых проездов, установке систем освещения, обустройству спортивных и детских площадок, автомобильных парковок, ремонту тротуаров и подпорных стен, озеленению и т.д. были выполнены на 14 дворовых территориях в различных микрорайонах города.     

Для участия в муниципальной программе «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе» в 2024 году от управляющих организаций поступили 20 заявок. 

На заседании муниципальной общественной комиссии, состоявшемся 20.10.2023, принято решение рекомендовать включить дворовые территории 12 многоквартирных домов в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе» на 2024 год. Окончательный перечень дворовых территорий, благоустройство которых планируется выполнить в будущем году, будет сформирован до конца текущего года.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жильё и городская среда». Проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, поддержан Правительством Камчатского края. 

Решаем вместе

В рамках проекта «Решаем вместе» в 2023 году проведено устройство открытого спортивного сооружения (мини-стадиона) на ул. Индустриальная, 7; благоустройство сквера по пр. Победы, 61. Завершаются работы по благоустройству детской спортивной площадки по ул. Орбитальный проезд.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС)

В городе образовано 2 ТОСа – ТОС Авача, ТОС Македонский. В рамках проекта «Решаем вместе» в 2024 году будут выполнены работы по благоустройству двух территорий, на которые заявились вышеуказанные ТОСы: 

 - ТОС «Авача» - благоустройство территории перед многоквартирными домами №№ 37, 33, 35, 33/1 по ул. Попова. Проектом предусмотрено устройство эко-парка в этно-стиле, устройство детской мини-площадки, пешеходной зоны.
- ТОС «Македонский» - благоустройство территории перед многоквартирными домами №№ 13/1-13/3, 15 и 15/1 по пр. Рыбаков. Проект направлен на преображение дворовой территории и устаревшей детской площадки.

Справочно:
Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

1000 дворов Дальнего Востока

В 2022 году Петропавловск-Камчатский городской округ впервые принял участие в федеральном проекте «1000 дворов Дальнего Востока».

Проект направлен на благоустройство дворовых территорий для граждан разных возрастов и степени мобильности. Каждый объект благоустройства индивидуален по дизайн-проекту и наполнению – в зависимости от того, что пожелали внести в него сами жители совместно с управляющими организациями.

В уходящем году в краевой столице в рамках реализации проекта «1000 дворов» реализовано благоустройство 3-х территорий по ул. Автомобилистов, пр. 50 лет Октября, ул. 2-я Шевченко, пользователями которых являются жители 12 многоквартирных домов. 

В ходе благоустройства данных территорий выполнены следующие работы: установлены детские игровые площадки с различными видами качелей  и  малыми архитектурными формами; спортивные площадки для различных возрастных категорий с различными видами тренажеров, а также площадки для игры в волейбол, баскетбол; оборудовано освещение; проведено ландшафтное озеленение; оборудованы пешеходные дорожки, эко-тропы; произведена установка парклета; установлены скамейки, урны; оборудованы места для сбора бытовых отходов (контейнерные площадки). Горожане получили не только комфортные благоустроенные дворы, но и новые возможности для отдыха и развития. 

Напомним, с инициативой о реализации проекта «1000 дворов Дальнего Востока» выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока.

Муниципальная программа: памятники, общественные территории

В уходящем году в рамках программы благоустройства городского округа проводились работы по проектированию на проведение ремонтно-восстановительных работ:
- объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Часовня», входящий в состав Мемориального комплекса «Братская могила защитников г. Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.»; 
- объекта культурного наследия регионального значения «Торпедный катер» - памятника морякам-десантникам, установленного в честь Курильской десантной операции в 1945 г. (получено положительное заключение государственной экспертизы);
- объекта культурного наследия регионального значения «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 г.» (получено положительное заключение государственной экспертизы).

Завершен первый этап благоустройства Аллеи Славы в память о воинах, павших в ходе специальной военной операции. В следующем году работа по обустройству воинских захоронений продолжится, планируется установка мемориала памяти павших защитников Отечества.

Выполнены работы по текущему ремонту участка линий наружного освещения в парке на сопке Никольская, а также элементам благоустройства и подпорной стены.

Завершены работы по текущему ремонту монумента «Скорбящая мать».

Завершена подготовка проектно-сметной документации проектов благоустройства и ремонта ряда объектов в 2024 году. 

В 2024 году планируются к выполнению работы по устройству новых детских площадок в районе домов №10, 14 по ул. Флотская и №18 по ул. Пограничная (вместо снесенных в текущем году в связи с их небезопасностью). Проводится работа по согласованию дизайн-проектов новых площадок с жителями близлежащих домов. 

Ежегодно служба благоустройства города проводит работы по содержанию, капитальному и текущему ремонту детских, спортивных площадок, лестничных переходов, подпорных стен.

Всероссийский конкурс

Проект «Благоустройство набережной Озерновской косы» Петропавловска-Камчатского городского округа является победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году.

Период реализации проекта - 2023-2024 годы. В текущем году была разработана и утверждена проектная документация по благоустройству набережной Озерновской косы, получено положительное заключение государственной экспертизы. В ноябре 2023 определена подрядная организация по реализации проекта.

Проект «Благоустройство сквера по ул. Войцешека» (устройство сквера по ул. Войцешека, 3а) является победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2023 году.

В текущем году была разработана и утверждена проектная документация проекта сквера, получено положительное заключение государственной экспертизы на все этапы. В настоящее время на стадии подписания находится муниципальный контракт на выполнение работ.

Кроме того, в текущем году Петропавловск-Камчатский стал победителем Всероссийского конкурса с заявкой «Благоустройство территории сопки Никольская», срок реализации 2024-2025 годы. 

Наш край. Наша страна. Наше развитие.  


Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство
Петропавловск-Камчатский: итоги-2023. Благоустройство